С детства мне полюбился ты очень,
И тебя позабыть не смогу
Край, где Вишера, Вычегда, Локчим
Обнимают привольно тайгу,
Где железная древняя сила,
В крае нежных цветов, кротких рос
Чья столица издревле носила
Имя звучное Корткерос!

Юрий ИОНОВ.

История заселения предками коми-зырян района средней Вычегды (т.е. основной территории Корткеросского района) относится к XI-XII векам. Этот вывод позволили сделать данные археологических раскопок, которые были проведены в окрестностях Сторожевска и Пезмога. Из исследований ученых известно, что заселение и освоение берегов Локчима началось примерно в конце XVII века.

Древние коми начали обживать берега могучей Вычегды много веков назад, и тогда уже они имели торговые связи с другими народами России. В народе сохранились устные легенды о Кöрт Айке, Паме, Юрке, Тюве, в которых нашли отражение события более близкой к нам истории коми народа, события из жизни первых обитателей Корткероса, Маджи, Богородска и других старинных сёл.

Корткерос в писцовых книгах упоминается с 1608 года, в том году в деревне Кортовский и починке Кия было соответственно четыре и один двор. Занимая удобное положение в 1678 году Корткерос становится погостом.

Существуют легенды о происхождении названия «Корткерос». Одна из легенд о «Кöрт Айке» - колдун, железном человеке, угнетателе зырянского края (перевод с коми «Кöрт Айка» - железный мужик, свёкор). Вероятно отсюда названия: Кöрткерöс – железная гора, Кöрт яг – железный лес, Кöртты – железное озеро, Кöрт-виям – железный пролив. Около этих мест по преданию и жил о времена Стефана могучий чародей и разбойник Кöрт Айка.

Самым же древним селением в районе считается Богородск (Висер). В 1585 году в погосте Вишер было девять крестьянских дворов.

В писцовой книге того же 1585 года упоминаются починки Маджа и Пезмог.

В 1646 году перепись отметила на Верхней Вычегде населения Сторожево, Шойнатскую, Нёбдино.

В переписи 1720 года, проведенной по указу Петра I записаны новые селения на Локчиме: Мордин, Позтыкерос, Бояркерос; на Вишере: починок Ивановская и деревня Нившера; на самой Вычегде: погост Подъельский, деревни Доджская, Важкурская, Макар-Керосская, починок Новик.

Позже,в том же 18 веке, по реке Вишере появляются деревни Спасвомын, Русановская, Троицкая. На Локчиме – Коншинская, Даньская, Лопыдин, Четдин.