Отдел финансового и бухгалтерского учета

Заведующий отделом (главный бухгалтер) -
Попова Надежда Николаевна
Телефон: 9-21-90

Заместитель главного бухгалтера -
Каракчиева Анастасия Алексеевна
Телефон: 9-21-90

Ведущий бухгалтер - Вокуева Светлана Викторовна
Ведущий бухгалтер - Коюшева Анна Степановна
Бухгалтер - Забоева Татьяна Кимовна
Тел. 9-21-47

E-mail: 92190popova@mail.ru

Адрес: с.Корткерос, ул.Советская, 225, каб. 8 (1 этаж).

Направления деятельности:

• Формирование полной и достоверной информации о деятельности администрации муниципального района, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности.

• Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении администрацией муниципального района хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

• Организация деятельности и контроля за ведением бухгалтерского учета в администрации муниципального района в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету и отчетности.

• Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности администрации муниципального района и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

• Осуществление учета расходов бюджета муниципального района, а также средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми в виде бюджетных ссуд, дотаций и субвенций.

• Составление отчетов об исполнении сметы доходов и расходов администрации муниципального района.

• Организация и ведение бухгалтерского учета доходов и расходов администрации муниципального района.

• Составление достоверной сводной годовой и периодической отчетности об исполнении сметы доходов и расходов администрации муниципального района и своевременное представление ее в финансовое управление Министерства финансов РК в Корткеросском районе.

• Обеспечение полного учета поступающих денежных средств и своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением.

• Ведение учета товарно-материальных ценностей и основных средств и своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением.

• Составление достоверной бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, предоставление ее в установленные сроки соответствующим органам.

• Соблюдение правильного начисления и своевременного перечисления платежей в бюджеты, взносов во внебюджетные фонды.

• Соблюдение установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей.

• Соблюдение правильного расходования фонда заработной платы, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины.

• Соблюдение установленных правил проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов.

• Взыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженностей.

• Соблюдение законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

• Прием и проверка документов с точки зрения полноты, правильности, своевременности составления и законности совершаемых операций.

• Сохранность бухгалтерских документов, оформление передачи их в архив.

• Проверка соблюдение требований законодательства в администрации муниципального района по вопросам, отнесенным к компетенции отдела финансового и бухгалтерского учета.

• Получение от должностных лиц в установленном порядке документы, справки, расчеты и другие сведения, необходимые для выполнения своих обязанностей.

• Требование от соответствующих должностных лиц составления документации, служащей основанием для начисления заработной платы: распоряжений, табелей учета рабочего времени, расчета заработной платы, и других документов в соответствии с законодательством.

• Требование предоставления от руководителей структурных подразделений администрации муниципального района принятия мер к повышению эффективности использования муниципальных средств.

• Согласование при увольнении и перемещении материально-ответственных лиц (кассира, завхоза и других).

• Согласование договоров и соглашений, заключаемых администрацией муниципального района.

• Требование правильного оформления первичных документов для их отражения в бухгалтерском учете.

• Возвращать предоставляемые документы, оформленные с нарушением установленного порядка, для доработки и надлежащего оформления.

• В соответствии с установленным порядком проводить проверки по вопросам, отнесенным к компетенции сектора бухгалтерского учета.

• Взаимодействие со структурными подразделениями администрации муниципального района, с Советом муниципального района, с предприятиями, учреждениями, организациями муниципального района.